2024: un musée Rodin à Tenerife

15/10/2021

Paris, le 15 octobre 2021, c'est la signature d'une lettre d'intention en vue de la création d'un musée Rodin à Santa Cruz de Tenerife dans les îles Canaries.

Le musée Rodin, la mairie de Santa Cruz de Tenerife et le gouvernement de l'île de Tenerife ont signé à Paris le 15 octobre 2021 une lettre d'intention en vue de la création d'un musée Rodin à Santa Cruz de Tenerife.

Conformément à la volonté d'Auguste Rodin, le musée Rodin doit favoriser le rayonnement international du sculpteur et de son œuvre (décret du 2 février 1993). Santa Cruz de Tenerife constitue une importante collection d'œuvres de Rodin, à la base du projet de musée.

La collection prendra place dans un ancien édifice religieux au cœur du parc Viera y Clavijo dans le centre-ville de Santa Cruz de Tenerife. Le projet architectural et la restauration du bâtiment sont confiés à Fernando Menis, architecte canarien de renom international.

L'ouverture du musée Rodin de Santa Cruz de Tenerife est prévue pour 2024 : ce sera le second musée Rodin créé à l'étranger (après le Musée Rodin de Philadelphie) avec le soutien du musée Rodin ; le premier créé en Europe.

La ville de Santa Cruz de Tenerife a derrière elle une histoire culturelle étroitement liée à la sculpture. Une trentaine de sculptures d'Henry Moore, Joan Miró, Pablo Serrano, Martín Chirino... ont été installées dans les rues de la ville depuis les années 1970. La volonté de la mairie de Santa Cruz de Tenerife est de positionner la ville comme un lieu de référence pour la sculpture en y implantant un musée Rodin. Cette offre culturelle viendra compléter l'offre touristique actuelle.

Source: Communiqué de presse Musée Rodin.